В Подмосковье более 100 человек победили в региональном чемпионате «Абилимпикс»

Состязания проходили по более чем 60 компетенциям

В Подмосковье более 100 человек победили в региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области – министра образования Московской области Ольги Забраловой.

«В Подмосковье завершился региональный чемпионат «Абилимпикс», в котором приняли участие свыше 400 человек – школьники, студенты и специалисты. Призовые места получили 246 человек, среди них первое место у 101 участника. Именно они будут дальше бороться за то, чтобы представить нашу область на Национальном чемпионате, который пройдет с 20 по 22 ноября в Москве», – сказала Забралова.

По ее словам, состязания проходили по более чем 60 компетенциям.

«В этом году мы фиксируем заметное увеличение количества участников соревнований, а также новых компетенций. Например, в числе нововведений – компетенции «Адаптивная физическая культура», «Кирпичная кладка», «Массажист», «Лоскутное шитье» и другие. Ребята достойно сражались и показали прекрасные результаты. Желаю удачи в дальнейшей реализации, уверена, у вас все получится!», - добавила Забралова.

«Абилимпикс» – международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве.