Испытание прошло более чем в 1,3 тысячи школ региона

В Подмосковье более 77 тысяч восьмиклассников написали диагностическую метапредметную работу, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области – министра образования Московской области Ольги Забраловой.

Испытание прошло более чем в 1,3 тысячи школ региона.

Выполнение работы  осуществлялось через Единую автоматизированную информационную  систему оценки качества образования, доступ к которой обеспечивается через школьный портал.

«Все ученики восьмых классов одновременно написали работу в течение 90 минут. Во время испытания велось видеонаблюдение, присутствовали общественные наблюдатели. После написания все работы  сканируются  и загружаются в систему для проведения независимой проверки экспертами. Результаты будут известны уже 17 марта, а на школьном портале, в личном кабинете, они появятся через неделю.  До конца учебного года  метапредметную диагностическую работу напишут также ученики третьих, четвертых, пятых и шестых классов», – сказала Забралова.

Пресс-служба отмечает, что итоги выполнения диагностической работы дают возможность оценить сформированность у детей умения учиться: освоение ими учебных действий, необходимых для получения основного общего образования, а также готовность применять умения в повседневной жизни.