В Подмосковье началась поставка оборудования в базовые школы РАН

Правительство региона выделило на эти цели 118 миллионов рублей

В Подмосковье началась поставка оборудования в базовые школы Российской академии наук, сообщает пресс-служба Министерства образования Московской области.

Правительство региона выделило на эти цели 118 миллионов рублей.

«До конца года высокотехнологичное оборудование и средства обучения по восьми направлениям поступят во все базовые школы РАН Подмосковья. Оборудование по направлению «Астрофизика» уже доставлено в Химкинский лицей. Благодаря новой современной технике обучающиеся получат еще больше возможностей для изучения науки»,  – сообщила министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

В настоящее время шесть подмосковных школ являются базовыми образовательными учреждениями Российской академии наук. Это Балашихинский лицей, Сергиево-Посадский физико-математический лицей, Королевский лицей научно-инженерного профиля, Химкинский лицей, Одинцовский десятый лицей и Долгопрудненская гимназия.

Базовые школы РАН призваны стать центрами дополнительного образования и внешкольной работы. Они будут сотрудничать с местными университетами и предприятиями и обеспечат возможность вовлечения школьников в собственные исследовательские проекты во взаимодействии с академическими центрами.

Всего в пилотном проекте примут участие 110 школ из 32 субъектов Российской Федерации. Состав участников экспериментальной программы был сформирован представителями РАН с учетом близости научных институтов, крупных федеральных и национальных исследовательских университетов.