В Подмосковье около 500 тысяч школьников пройдут обучение цифровым навыкам

В Подмосковье около 500 тысяч школьников пройдут обучение цифровым навыкам, сообщает пресс-служба Министерства образования Московской области.

«Порядка 500 тысяч подмосковных школьников обучатся цифровым навыкам в рамках проекта «Уроки цифры». В ноябре для учащихся с 1-го по 11-й класс будут проведены тематические уроки по теме «Большие данные», для этого мы задействуем свыше 1,3 тысячи образовательных учреждений региона», – сказала министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

Отмечается, что уроки проходят в игровой форме и пользуются популярностью среди школьников. Ребята в ходе занятия знакомятся с основами программирования и погружаются в мир цифровых технологий. В регионе также организуют и открытые уроки.

Проект «Урок цифры» представляет собой цикл уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Каждый из них посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» реализуется по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации при поддержке крупнейших IT-компаний и благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».