В рамках WorldSkills Kazan 2019 пройдет саммит министров

Главы профильных ведомств обсудят передовые подходы к системе подготовки специалистов

С 23 по 24 августа на площадке 45-го мирового чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Kazan 2019 пройдет второй в истории WorldSkills саммит министров, ответственных за развитие профессионального образования и кадровой подготовки в своих странах, сообщает пресс-служба проекта.

«Главы профильных ведомств из более чем 40 стран мира вынесут на обсуждение самые передовые подходы к совершенствованию системы подготовки специалистов, опираясь на свой национальный опыт», – указано в информационном релизе.

В ходе саммита участникам будут представлены российские инициативы по совершенствованию сопоставимости оценки результатов в профессиональном образовании, используя методологию WorldSkills, которая позволяет оценивать и сравнивать не только чемпионов, но и общий уровень подготовки специалистов разных стран.

«Масштаб чемпионата говорит нам о его неизменном влиянии как на развитие среднего профессионального образования внутри нашей страны, так и на динамику международного диалога. Сравнивая инновационные подходы в образовательных системах фактически всего мира, рассматривая совместно лучшие практики, мы сможем усилить интерес молодежи к профессиональному мастерству. Движение WorldSkills, его стандарты, на которые все активнее переходят российские колледжи, заметно повысили популярность рабочих профессий в нашей стране. Более половины наших школьников рассматривают их в качестве образовательного и профессионального пути», − отметила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Саммит министров пройдет в закрытом формате. В первый день участники обсудят тему «Развитие международного сотрудничества: новые подходы к измерению и оценке образовательных результатов». Тема второго дня – «Развитие талантов как ответ на вызов экономики будущего: лучшие практики развития национальных систем образования и подготовки кадров».

Итоги саммита будут озвучены на итоговом пленарном заседании международной конференции WorldSkills.

«Саммит министров в рамках WorldSkills Kazan 2019 впервые в истории соберет такое количество официальных лиц, ответственных за профессиональное образование в своих странах: свое участие подтвердили более 40 министров и их заместителей различных стран мира. Саммит министров станет по-настоящему грандиозным событием в сфере профессионального образования. Уверен, что выработанные в ходе саммита решения и бесценный опыт, который мы сможем почерпнуть из него, позволят сделать настоящий рывок в развитии национальных экономик – именно это и является стратегической целью нашей идеи проведения саммита», – резюмировал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Роберт Уразов.

WorldSkills Kazan 2019 пройдет в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. В нем примут участие порядка 1300 конкурсантов из 63 стран мира, которые будут соревноваться в 56 компетенциях. Чемпионат станет самым масштабным международным мероприятием в России в 2019 году.
Право на его проведение Казань получила в 2015 году по результатам голосования всех стран − членов международного движения WorldSkills International. В России движение WorldSkills Russia охватывает все 85 регионов страны и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров.