В Республике Алтай обсудили вопросы создания условий для образования детей с ОВЗ

В Горно-Алтайске прошло заседание Координационного совета по вопросам организации инклюзивного образования и создания специальных условий для получения образования детьми инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, сообщает министерство образования и науки Республики Алтай.

«Вопрос организации коррекционного и инклюзивного образования в Республике Алтай является актуальным в связи с тем, что в 2017 – 2018 учебном году в общеобразовательных организациях региона обучаются 2 тысячи 298 детей с ОВЗ, 623 ребенка  - инвалида», - сообщила на заседании начальник отдела образовательной политики Минобрнауки Республики Ирина Елфимова.

Участники совета обсудили вопросы по реализации концепции ранней помощи, координации деятельности специалистов сопровождения в образовательных организациях, созданию специальных условий для инклюзивного и коррекционного образования детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Ведомство отмечает, что в школах Республики Алтай в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами детей с ОВЗ, умственной отсталостью обучаются  183 ученика 1 – 2 классов  в 92 школах.