В России отмечают День словаря

В праздник русской словесности в школах проходят словарные уроки и конкурсы

22 ноября, в день рождения Владимира Даля, по всей России отмечают праздник русской словесности – День словаря, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

«В этот день в школах, университетах и библиотеках России проходят словарные уроки, конкурсы, встречи с авторами словарей, а ведущие российские филологи читают лекции. Все 85 регионов РФ активно участвуют в мероприятиях Дня словаря», – указано в информационном релизе.

Более 800 участников в этом году подали заявки на конкурсы педагогического мастерства «Словарный урок» и видеосюжетов «Живой словарь»,  организованные Минпросвещения России. С 15 октября по 12 ноября учителя со всей  страны представляли на суд жюри свои разработки словарных уроков, а ученики – короткие фильмы и видеоролики об этимологии различных русских слов.

«Мы предпринимаем необходимые шаги для того, чтобы интерес к русскому языку и отечественной литературе неустанно рос среди людей всех возрастов. Через повышение качества преподавания, через множество просветительских программ. День словаря, отмечаемый в день рождения великого российского писателя и лексикографа Владимира Ивановича Даля, должен по праву занимать свое особое место среди памятных дней и дат в истории нашей страны. Желаю в этот день всем развивать и поддерживать  свой интерес к чтению, не стесняться сочинять и раскрывать свои творческие таланты», – отметила министр просвещения РФ Ольга Васильева.

День словаря призван сохранить русский язык, укрепить его позиции как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения. Популяризация словарей необходима для грамотного литературного языка русскоговорящего населения: именно словари остаются непререкаемыми источниками правильного словоупотребления.