В Санкт-Петербурге наградили победителей конкурса «Моя страна – моя Россия»

В этом году в конкурсе приняло участие более 34 тысяч человек

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась церемония награждения победителей шестнадцатого Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов АНО «Россия – страна возможностей», сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

В этом году в конкурсе приняло участие более 34 тысяч человек.

Конкурс проходил в 19 номинациях и в четыре этапа, в ходе которых участники представили проекты, нацеленные на социально-экономическое развитие российских регионов, городов и сёл. Победителями стали авторы самых оригинальных инновационных проектов, продемонстрировавших внимание к актуальным проблемам своего региона и возможность для масштабирования на федеральном уровне.

Заочные этапы конкурса и очные защиты состоялись в апреле – мае 2019 года в Москве и Екатеринбурге на площадках Роспатента, Российской академии образования, Уральского государственного медицинского университета, Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей».

Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева направила приветственный адрес участникам, организаторам и гостям церемонии награждения, в котором она отметила, что представленные в ходе конкурса инициативы наглядно демонстрируют «большой, поистине неисчерпаемый созидательный потенциал нашей молодежи».

Проект «Моя страна – моя Россия» в этом году вошёл в платформу «Россия – страна возможностей». Конкурс проводится с 2003 года и ориентирован на учащихся, молодых педагогов, специалистов, лидеров местных сообществ и молодёжных проектов в возрасте от 14 до 35 лет.

В числе призов: стажировки, образовательные гранты и премии, возможность получить наставника и дополнительные баллы к ЕГЭ или вступительным испытаниям на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Кроме того, 200 лучших конкурсантов смогут пройти обучение в специализированном образовательном центре.