В Санкт-Петербурге в ближайшие три года будут созданы три детских технопарка «Кванториум»

Они появятся во Фрунзенском, Красногвардейском и Красносельском районах города

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что в городе в ближайшие три года будут созданы три детских технопарка «Кванториум» Минпросвещения России, информирует пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.

«Кванториумы» – это инвестиции в будущее наших детей. Они дают молодежи возможность получить не только новые знания, но и профессию», – подчеркнул губернатор.

Он сообщил, что во время приема граждан к нему обратилась жительница Васильевского острова с просьбой создать в  районе технопарк «Кванториум». Он будет открыт 1 сентября на базе школы № 642.

«Ее ученики и ребята из четырех соседних школ будут приобщаться к робототехнике, новым технологиям в энергетике, химии. Ребята погружаются в научную работу еще со школьной скамьи, участвуют в самых передовых разработках, связанных с программированием, генетикой, кибернетикой. «Кванториум» уже работает в Калининском районе. В ближайшие три года создадим подобные центры во Фрунзенском, Красногвардейском и Красносельском районах», – сказал Александр Беглов.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.