В Саратове открылся V региональный чемпионат WorldSkills Russia

Чемпионат посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В Саратове открылся V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), сообщает ТАСС со ссылкой на министра образования региона Ирину Седову.

Чемпионат посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Сегодня мы открываем региональный чемпионат WorldSkills Russia. Число участников чемпионата растет ежегодно, и в этом году соревноваться будут более 400 молодых профессионалов. Профессиональные соревнования мы посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проведению в России Года памяти и славы», – сказала Седова.

Министр уточнила, что соревнования пройдут на 14 площадках техникумов и колледжей в крупнейших городах региона: Саратове, Балакове и Энгельсе. Оценивать работу студентов будут более 450 экспертов.

«В этом году региональный чемпионат охватит 33 компетенции, в прошлом году их было 26. Участники опробуют силы в разработке компьютерных игр и мультимедийных приложений, разработке мобильных приложений, управлении локомотивом, физической культуре и фитнесе и других», – сообщила Седова.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.