В Севастополе до 2024 года построят девять школ и 12 детских садов

В Севастополе до 2024 года построят девять школ и 12 детских садов, сообщает ТАСС со ссылкой на Департамент образования и науки города Севастополя.

Образовательные учреждения будут построены на средства федеральной целевой программы по развитию Крымского полуострова.

«Школы и детские сады в Севастополе строятся в рамках федеральной целевой программы. До 2024 года мы должны построить еще девять школ и 12 детских садов, чтобы решить вопросы с доступностью получения дошкольного и общего образования», – сообщили в департаменте.

Планируется, что общее число мест в новых школах будет более 4,2 тысячи, в детсадах – более 2,6 тысячи. При этом места в дошкольных учреждениях сейчас предоставлены только 55% детей до трех лет, формально в очереди стоят почти 6 тысяч детей. Но реальная потребность гораздо ниже: по текущим оценкам, действительно нужно предоставить места 1,1 тысячи детей, уточнили в департаменте.

Представитель ведомства сообщил, что строительство новых учреждений сначала позволит решить проблему второй смены в школах и нехватки мест в детских садах для детей от полутора лет. Позднее за счет новых мест удастся уменьшить число детей в группах и классах, которые сейчас зачастую переполнены.