В школах Москвы могут ввести уроки кибербезопасности

Об этом член комиссии Мосгордумы по образованию Надежда Перфилова сообщила в ходе круглого стола на тему «Безопасность детей и подростков в сети интернет»

В школах Москвы могут ввести уроки кибербезопасности, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на члена комиссии Московской городской думы по образованию Надежду Перфилову.

Об этом она сообщила в ходе круглого стола на тему «Безопасность детей и подростков в сети интернет».

«Мы сами, педагоги, понимаем, что нам не хватает знаний, нужно выходить на аудиторию школьников и разговаривать на темы кибербезопасности, это безусловно важно. Что касается учебного плана и графиков учебных предметов, мы в конечном итоге имеем право внедрить и на уровне пилотного проекта попробовать ввести предмет по кибербезопасности», - сказала Перфилова.

По ее словам, этот предмет можно проводить как отдельный урок или факультатив.

В конце января 2018 года координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова предложила разработать и ввести в начальную школу курс внеурочной деятельности по формированию среди учеников культуры поведения интернете и пониманию основ кибербезопасности.

Аршинова уверена, что зачастую проблемы современных школьников вызваны интернетом, где дети проводят довольно много времени. Она уточнила, что в связи с этим важно оперативно начать разработку образовательной программы для младших школьников, которая позволит учителям обучать детей основам безопасности в интернете. Она должна быть представлена к выбору родителей и детей наравне с другими курсами внеурочной деятельности, которые существуют на сегодняшний день.