В школах Ярославской области продолжают создавать цифровую образовательную среду

В рамках нацпроекта «Образование» закупается современная техника

Школы Ярославской области оснащаются современным цифровым оборудованием в рамках нацпроекта «Образование». Об этом сообщает пресс-служба регионального Департамента образования.

«Главная задача проекта – создание высокотехнологичной и безопасной электронной образовательной среды, которая адресована всем участникам образовательного процесса – ученикам, педагогам и родителям, и сможет обеспечить качественное и доступное обучение, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Ее внедрение не подменяет собой очное обучение, а помогает усилить традиционную систему образования, позволяет эффективно использовать современные технологии в учебе».

Он уточнил, что на оснащение школ современным оборудованием из федерального и областного бюджетов выделено порядка 174 миллионов рублей. На эти средства закуплена техника для 92 школ в 17 муниципальных районах области. К концу 2021 года в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» оснастят все школы Рыбинска, а к 2024 году оборудование будет поставлено во все школы региона.

Проект направлен на обновление содержания образования, возможность свободно ориентироваться и работать в цифровой среде, на обеспечение школ высокоскоростным интернетом, повышение квалификации педагогов и руководителей в области современных технологий электронного обучения, на обновление информационно-технологической инфраструктуры образовательных организаций и системы образования в целом.

«Школьная модель цифровой образовательной среды включает в себя информационные образовательные ресурсы, технологические средства – компьютеры, смартфоны, планшеты, и систему педагогических технологий», – уточняется в информационном релизе.