В следующем учебном году в Петрозаводске заработает детский технопарк «Кванториум»

Современное оборудование будет использоваться на уроках в 5–11-х классах в кабинетах биологии, химии, информатики, физики и поможет ребятам в изучении предметов

В следующем учебном году на базе школы № 2 Петрозаводска заработает детский технопарк «Кванториум» Минпросвещения России, сообщает информационное агентство «Республика Карелия».

Отмечается, что современное оборудование будет использоваться на уроках в 5–11-х классах в кабинетах биологии, химии, информатики, физики и поможет ребятам в изучении предметов.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.