С начала нового учебного года уже более 1 тысячи школьников посетили занятия первого в регионе школьного детского технопарка «Кванториум»

В Смоленской области до 2024 года в регионе откроются три школьных технопарка «Кванториум» Минпросвещения России, сообщил губернатор Смоленской области Алексей Островский на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Хочу сообщить, что до 2024 года в регионе откроется еще три школьных технопарка «Кванториум». В 2022 году - на базе средней школы №2 города Вязьмы, в 2023 году - на площадке гимназии №4 областного центра, а в 2024 году - в школе №31», - написал Алексей Островский.

Он добавил, что с начала нового учебного года уже более 1 тысячи школьников посетили занятия первого в регионе школьного детского технопарка «Кванториум», который заработал на базе школы №40 города Смоленска. Он создан в рамках реализации национального проекта «Образование».

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.