В Татарстане одновременно откроются два новых детских сада

В Татарстане одновременно откроются два новых детских сада, сообщает агентство «Татар-информ».

Торжественные церемонии пройдут в азнакаевском и бавлинском дошкольных учреждениях.

В городе Азнакаево состоится церемония открытия детского сада «Сандугач», который построен в рамках национального проекта «Демография» и рассчитан на 220 мест. Общая площадь садика составляет более 3,3 тысячи квадратных метров. На первом этаже здания находятся шесть ясельных групп с обособленными выходами, пищеблок, прачечная, кабинеты логопеда и врача. На втором этаже располагаются шесть групп, сенсорная комната, физкультурный и музыкальный залы, кабинет татарского языка.

В городе Бавлы после капитального ремонта, проведенного в рамках республиканской программы, откроется детский сад «Виктория». Общая площадь объекта составляет 1,3 тысячи квадратных метров. На его ремонт из бюджета республики было выделено 20 миллионов рублей. В ходе работы были отремонтированы инженерные сети, обновлены кровля и фасад, заменены оконные и дверные блоки, проведены отделочные работы и т.д.

Национальный проект «Демография» рассчитан на 2019–2024 годы. Он включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Бюджет национального проекта составит 3,1 триллиона рублей.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.