В Татарстане проходит финал всероссийской олимпиады школьников по информатике

Площадкой проведения олимпиады стал Университет Иннополис

В Татарстане проходит финал всероссийской олимпиады школьников по информатике, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Площадкой проведения олимпиады стал Университет Иннополис.

В двух турах, которые пройдут 13 и 15 апреля, примут участие 266 учащихся из 59 регионов Российской Федерации. Работы ребят оценивает жюри, возглавляемое доцентом факультета информационных технологий и программирования Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Андреем Станкевичем. Победителей и призеров объявят 16 апреля на торжественной церемонии закрытия.

Помимо интеллектуального состязания, участникам предстоят встречи с преподавателями, лекции, экскурсии, знакомство со студенческими клубами Университета Иннополис, посещение клуба и лаборатории робототехники, а также развлекательные мероприятия.

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников начиная с  5-го класса.

Успешное участие и попадание в призеры всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных экзаменов. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из 8–11-х классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.