В Удмуртии появится мобильный технопарк «Кванториум»

Он станет структурным подразделением стационарного «Кванториума»

В 2020 году в Удмуртии планируется создать мобильный детский технопарк «Кванториум», сообщает пресс-служба правительства республики.

«В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» к 2020 году в республике будет создан первый мобильный технопарк «Кванториум» для детей, проживающих в сельской местности и малых городах», – указано в информационном релизе.

Мобильный детский технопарк станет структурным подразделением стационарного «Кванториума»: дети будут обучаться по программам инженерной направленности, кроме того, здесь будут повышать квалификацию педагоги школ и организаций дополнительного образования в технической сфере.

Планируется, что около 1000 детей смогут пройти обучение в мобильном «Кванториуме»  ежегодно.

Кроме того, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» к 2022 году детские технопарки планируется создать в трех моногородах региона: Сарапуле, Глазове и Воткинске. В них смогут проходить обучение на бюджетной основе в среднем около 800 человек в возрасте от 5 до 18 лет.

В настоящее время детский технопарк «Кванториум» в республике работает только в Ижевске. Ежегодно в нем бесплатно занимаются 1200 детей.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.