В УрГПУ 1 сентября открылся первый в Свердловской области центр «Учитель будущего»

В Уральском государственном педагогическом университете 1 сентября открылся первый в Свердловской области центр непрерывного повышения педагогического мастерства «Учитель будущего», сообщает пресс-служба вуза.

Федеральный проект «Учитель будущего» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Свердловская область вошла в состав нескольких регионов, где запланировано открытие Центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Центр оборудован лекториями, оснащенными компьютерным оборудованием, цифровыми учебными комплексами-трансформерами, многофункциональной учебной аудиторией с интерактивной панелью, зонами коворкинга и неформального общения.

«Этот центр – наше будущее. Он дает возможность учителям воспользоваться технологиями XXI века», – отметил заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Борис Кириллов.

В свою очередь, заместитель директора Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения РФ Сергей Антонов пообещал центру поддержку со стороны министерства.

В новом центре учителя смогут пройти обучение по эксклюзивным программам дополнительного профессионального образования с использованием системы горизонтального обучения P2P.

«Я очень благодарна команде, вместе с который мы прошли путь создания центра, – это мои коллеги из УрГПУ, проектная команда, которая сформировалась из представителей самых разных подразделений. И для каждого из нас сегодня – день рождения», – сообщила ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.