В Узбекистане прошло масштабное тестирование в рамках проекта по повышению качества образования на русском языке

В нем приняли участие более 1300 педагогов

В рамках проекта «Класс!», который реализуется Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Министерством народного образования Республики Узбекистан, прошли тестовые сессии по русскому языку и педагогическим компетенциям с участием 1326 педагогов, сообщает пресс-служба Минпросвещения России. Тестирование проводилось в цифровом и бумажном форматах.

По итогам мониторинга текущего уровня владения русским языком преподавателей и учащихся местных школ 32 российских методиста проведут диагностику качества обучения русскому языку, а также разработают для зарубежных коллег рекомендации по его преподаванию.

Планируется, что в 2021 году в республику поедут российские специалисты для повышения квалификации и переподготовки местных учителей, ведущих преподавание на русском языке, а также для непосредственного преподавания в школах Узбекистана. К 2030 году по итогам реализации программы её смогут пройти около 30 тысяч узбекских учителей.

Программа «Класс!» – уникальный проект в области продвижения русского языка и российского образования за рубежом, который позволит существенно повысить уровень владения русским языком на постсоветском пространстве.

Проект – продолжение глобальной гуманитарной программы, в рамках которой российские учителя преподают в ряде зарубежных стран, помогая развивать качество преподавания русского языка и содействуя развитию качественного образования на русском языке за рубежом.