В ВДЦ «Орленок» стартовал Всероссийский форум «РДШ – территория самоуправления»

В нем участвуют 500 лидеров Российского движения школьников со всей России

В ВДЦ «Орленок» стартовал Всероссийский форум «РДШ – территория самоуправления», сообщает Федеральное агентство по делам молодежи.

В нем участвуют 500 лидеров Российского движения школьников со всей России.

Президент России Владимир Путин направил обращение участникам форума.

«Уважаемые друзья! Приветствую вас по случаю открытия Всероссийского форума «Российское движение школьников – территория самоуправления». Рад, что ваш конкурс состоялся, охватил многие регионы страны, и сегодня на «Территории самоуправления», в легендарном «Орлёнке» встречаются его финалисты и победители – авторы лучших практик по развитию детского самоуправления, лидеры и активисты молодёжных объединений. Уверен, что содержательные дискуссии, насыщенная познавательная, культурная программа позволят вам интересно и с пользой провести эти дни на гостеприимной краснодарской земле, а ваши яркие идеи и задумки – непременно осуществятся», - написал Владимир Путин.

Участники форума познакомятся с ключевыми проектами РДШ, примут участие в тематических играх и состязаниях, а также попробуют свои силы в работе детских объединений. Также они посетят мастер-классы по развитию лидерских качеств и работе в команде, научатся разрабатывать игры и примут участие в занятиях по предпринимательству и финансовой грамотности.

Президент России Владимир Путин 29 октября 2015 года подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Организация создана в целях «совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

Учредителем является Федеральное агентство по делам молодежи. Оно также будет обеспечивать представительство РФ в координационном совете организации.

Председателем РДШ стал космонавт-испытатель Сергей Рязанский. Первый съезд организации прошел в МГУ 18 и 19 мая 2016 года.