В ВДЦ «Орленок» стартует Всероссийский этап «Президентских спортивных игр – 2019»

11 сентября в Краснодарском крае на базе Всероссийского детского центра «Орленок» начинаются финальные этапы Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» 2019 года, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

В них примут участие победители региональных этапов – 1680 обучающихся из 84 субъектов Российской Федерации.

«Президентские спортивные игры» проводятся в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. По результатам жеребьевки, прошедшей в марте 2019 года, во Всероссийском этапе соревнований «Президентские спортивные игры» примут участие школьники 2006–2007 годов рождения.

Спортивные игры будут проходить в командном и общекомандном зачётах. Победителей определят в четырех обязательных видах программы – баскетбол 3х3, настольный теннис, шашки, легкая атлетика, а также в шести дополнительных – лапта, гандбол, тэг-регби 5х5, городошный спорт, плавание и спортивный туризм.

Для участников игр подготовлена образовательная программа, включающая творческие и интеллектуальные игры, мастер-классы, встречи с олимпийскими чемпионами, чемпионами мира. Для руководителей команд организованы тематические круглые столы. Кроме того, известные спортсмены и специалисты в области физического воспитания проведут мастер-классы по видам спорта.

Всероссийский этап спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» продлится до 30 сентября. Торжественное закрытие соревнований состоится 28 сентября.

Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры» проводятся с 2011 года в соответствии с указом президента Российской Федерации и являются одним из приоритетных направлений спортивно-массовой работы общеобразовательных организаций. Это самые массовые соревнования среди школьников в Российской Федерации. Ежегодно в «Президентских спортивных играх» участвуют более 6 миллионов обучающихся.

Основные цели и задачи «Президентских спортивных игр» – всестороннее развитие личности, пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения граждан и патриотического воспитания обучающихся, приобщение их к идеалам и ценностям олимпизма, определение лучших команд образовательных организаций, добившихся наилучших результатов в наиболее массовых летних видах спорта.

Организаторами соревнований «Президентские спортивные игры» являются Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство спорта Российской Федерации, ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания», ФГАУ «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий» и Всероссийский детский центр «Орленок».