В Волгоградской области продолжается модернизация школьных столовых

В 2020 году были отремонтированы 68 пищеблоков

68 пищеблоков в школах Волгоградской области отремонтированы в 2020 году, в столовые было закуплено дополнительное оборудование, блоки питания созданы во всех образовательных организациях региона, в том числе в малокомплектных школах, сообщает пресс-служба Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Аудит в рамках межведомственного взаимодействия проведен членами ОНФ, представителями профильного комитета, Общественной палаты Волгоградской области, сотрудниками Роспотребнадзора.

«С 1 сентября 2020 года Волгоградская область вступила в президентскую программу по обеспечению бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы. К этому моменту мы подошли с хорошей базой и устойчивым опытом: системная работа по модернизации пищеблоков, расширению льготных категорий, организации общественного контроля позволила сделать нам шаги на опережение и решить задачу, поставленную главой государства, в числе первых субъектов страны. Важно не сбавлять темп, во взаимодействии с общественностью, родителями вносить корректировки и развивать отрасль», – подчеркнула председатель Комитета образования, науки и молодежной политики региона Лариса Савина.

В каждой школе,  согласно рекомендациям Роспотребнадзора, разработано индивидуальное меню с учетом пожеланий детей и родителей. Рацион сформирован так, чтобы школьники получали достаточное количество белков, жиров и углеводов, витаминов и микроэлементов. В меню предусмотрены мясные и рыбные блюда, молочные продукты, овощи и фрукты, выпечка.