В Волгоградской области стартовала работа детских оздоровительных учреждений

Участниками смен станут около 5 тысяч детей Волгоградской области

В Волгоградской области стартовала работа детских оздоровительных учреждений, более 1 тысячи детей стали участниками летних профильных смен, сообщает Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

1 августа заезд состоялся в два детских оздоровительных учреждения – лагерь «Ручеек» в Дубовском районе и «Серебряные пруды» во Фроловском районе. В начале августа смены продолжительностью 21 день стартуют еще в 16 лагерях.

Программы смен в первую очередь рассчитаны на проведение большого количества мероприятий на открытом воздухе (с учетом погодных условий): вожатые подготовили внутриотрядные соревнования, квесты, концерты, игры и мастер-классы.

Отмечается, что исключены все массовые общелагерные встречи, в том числе родительские дни. Согласно рекомендациям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека заезд всех участников в загородные оздоровительные учреждения осуществляется одномоментно. Предварительно организаторы проходят обязательное тестирование на COVID-19. На период работы смены работникам запрещается выезжать за пределы территории.

Также в лагерях созданы условия для соблюдения социальной дистанции, на входе в здания установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук, в помещениях будет проходить регулярная  дезинфекция. Кроме того, разработана специальная логистика для посещения столовой: каждый отряд будет питаться строго в назначенное время, чтобы не пересекаться с другими детьми.

В пресс-службе отметили, что на протяжении всей смены два раза в день будет проходить обязательная бесконтактная термометрия участников смены. На базе каждого учреждения организовано круглосуточное дежурство медработников.

Вместе с тем уточняется, что в связи с действующей санитарно-эпидемиологической ситуацией на территории региона в этом году наполняемость отрядов детских лагерей Волгоградской области  составляет не более 50% от проектной мощности. Окончательное решение об открытии детского оздоровительного учреждения принимает оперштаб муниципалитета. Участниками смен станут около 5 тысяч детей Волгоградской области.