В Воронеже завершилась профориентационная смена для старшеклассников и студентов

Выездной образовательный интенсив проходил в течение двух недель

50 школьников и 28 учащихся первых курсов колледжей и техникумов Воронежской области собрала профильная проектная смена «Молодые профессионалы». Выездной образовательный интенсив проходил в течение двух недель.
В ходе практических занятий ребята сформировали представления о профессиях и смогли сделать выбор в пользу одной из них.

Программу образовательной сессии разработали специалисты Регионального центра опережающей профессиональной подготовки. Он открылся в области в прошлом году по нацпроекту «Образование». Осваивать новые профессии старшеклассникам и студентам помогали эксперты движения WorldSkills, приглашенные педагоги и тренеры.

Образовательная программа смены в первую очередь затрагивала развитие навыков, необходимых каждому профессионалу, – умение вести переговоры, самопрезентация, лидерство, стрессоустойчивость.

Обучение проходило по нескольким профилям: ветеринария, технологии моды, агрономия и сити-фермерство, лабораторно-химический анализ, изготовление прототипов, web-дизайн и разработка, графический дизайн, предпринимательство, дошкольное воспитание.

После образовательного интенсива участники отработали навыки во время состязаний отборочного этапа VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы » (WorldSkills Russia) Воронежской области.
По результатам соревнований ребята получили рекомендации экспертов для нового этапа развития собственной профессиональной траектории. Вместе с ними они выстроят индивидуальный маршрут профессионального роста.