В вузах могут появиться проверочные работы, аналогичные школьным ВПР

С этой инициативой выступил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, попросил сенаторов поддержать законопроект о независимой оценке качества подготовки студентов, сообщает ТАСС.

Он уточнил, что эту инициативу поддержал глава Правительства РФ.

Для студентов вузов предполагается ввести проверочные работы по аналогии с теми, которые пишут российские школьники. В качестве примера глава Рособрнадзора привел Бразилию, где в определенный момент разрыв между качеством среднего и высшего образования стал очевиден.

«Они также вводят контрольные работы по разным предметам. Математика, биология, гуманитарные науки - раз в год, цикл четыре года получается. И все студенты пишут эти контрольные работы объективно, так же, как всероссийские проверочные работы, и они видят, какое знание [у студента]», - сказал Сергей Кравцов на расширенном заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре,
Кравцов отметил, что пробные проверочные работы в российских вузах показали низкий уровень знаний студентов.

«Провели экзамены для студентов второго курса по юриспруденции и экономике. Объективно, то есть, были наши представители, студенты, то есть никто не мог списать ничего. Оценка средняя какая была? По экономике – три с минусом, по юриспруденции – три с плюсом, после второго курса», – резюмировал он.