В XIV Московском фестивале NAUKA 0+ приняли участие около 950 тысяч человек

Мероприятие прошло более чем на сотне столичных площадок

В XIV Московском фестивале NAUKA 0+ приняли участие около 950 тысяч человек, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на организаторов фестиваля.

Мероприятие прошло более чем на сотне столичных площадок.

«В рамках программы фестиваля состоялось свыше 2 тысяч мероприятий более чем на сотне площадок по всему городу. Их организаторами стали ведущие вузы, научные центры, исследовательские институты, технологические предприятия, музеи и даже школы Москвы – всего более 450 организаций. По традиции на фестивале были представлены все области науки от физики частиц до социологии», – говорится в сообщении.

Фестиваль науки NAUKA 0+  прошел с 11 по 13 октября. Гостей ждали интерактивная выставка, научные шоу, дискуссии, а также показы фильмов. Ведущие российские ученые прочитали научно-популярные лекции в 50 московских школах. В этом году главной темой фестиваля стала Периодическая таблица химических элементов, которую Дмитрий Иванович Менделеев открыл 150 лет назад.

Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора МГУ Виктора Садовничего. Мероприятие посетили более 20 тысяч человек. С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским мероприятием и ежегодно проводился при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы. В 2011 году Фестиваль науки получил статус всероссийского.

В 2018 году Всероссийский фестиваль науки стал рекордным по посещаемости. Гостями мероприятия стали свыше 2 миллионов 500 тысяч человек. Участие в фестивале приняли 800 научных и образовательных организаций со всего мира.

Организаторы Московского фестиваля науки – Правительство Москвы в лице Департамента образования и науки города при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, МГУ имени М.В. Ломоносова и Российская академия наук.