Валентина Матвиенко поддержала преобразование Минобрнауки России

Президент России РФ Владимир Путин накануне подписал указ «О структуре федеральных органов исполнительной власти»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала преобразование Министерства образования и науки Российской Федерации, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Что касается принятого решения о разделении министерства образования и науки, считаю это абсолютно корректным.<…> Сегодня, можно так сказать, научные исследования, разработки относятся и к высшей школе, где этим занимаются, и к академическим институтам. Для того, чтобы усилить внимание к этим направлениям, повысить роль науки в развитии нашей экономики, требуется отдельное министерство-ведомство, которое бы предметно, профессионально, системно занималось этой темой», - сказала Матвиенко.

Президент России Российской Федерации Владимир Путин накануне подписал указ «О структуре федеральных органов исполнительной власти». Согласно документу, Министерство образования и науки Российской Федерации разделено на Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.