Владимир Путин провел в Екатеринбурге совещание по вопросу развития системы СПО

Президент России Владимир Путин провел в Екатеринбурге совещание по вопросу развития системы среднего профессионального образования, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки России.

Глава государства отметил, что за последние 17 лет бюджетные вложения в совершенствование системы СПО «увеличились в реальном выражении почти в два раза, в номинальном – в девять раз». Также президент обозначил наиболее важные направления предстоящей работы в сфере развития системы СПО.

«Первое. При модернизации системы профессионального образования нужно обязательно учитывать стратегию регионального развития, инвестиционные проекты, которые планируются к реализации в регионах и в целом в стране», - сказал Путин.

Глава государства добавил, что «нужно прогнозировать кадровые потребности организаций социальной сферы, ведущих отраслей и предприятий. Именно они должны определять требования к учреждениям профобразования, к содержанию и результатам их работы».

«Второе. Обучение должно вестись на самой передовой учебной и производственной базе. Считаю, что здесь по аналогии с научной сферой нужно создать своеобразные центры коллективного пользования, где лучшее оборудование, собранное на одной площадке, предоставляется всем, кто заинтересован в высоком результате своей работы», - сообщил Путин.

Он также сообщил, что «в короткие сроки необходимо сформировать по всей стране центры опережающей профессиональной подготовки», на базе которых будет проходить обучение студентов и переподготовка преподавателей. Кроме того, глава государства обратил внимание на необходимость объективной, независимой и прозрачной оценки компетенций выпускников ссузов.

В рамках совещания также обсуждались вопросы необходимость нормативно-правового регулирования статуса стандартов WorldSkills, совершенствования оценочных процедур в системе СПО, в том числе и демонстрационного экзамена, необходимость дальнейшего развития профориентационной работы в школах, сотрудничество бизнеса и системы СПО.