Власти Ингушетии планируют построить в 2021 году девять новых детских садов

Дошкольные учреждения рассчитаны почти на 2 тысячи мест

Власти Ингушетии планируют построить в 2021 году девять новых детских садов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы региона Махмуд-Али Калиматова.

«Наступивший новый год принес жителям сразу двух наших населенных пунктов, Троицкое и Галашки, радостные события – открытие новых детских садов, благодаря чему очередь в дошкольные учебные заведения республики уменьшилась на 440 человек. Стратегическая задача, поставленная перед нами президентом России, – полная ликвидация этой очереди, мы делаем все возможное для ее решения. В минувшем году в республике создано более 3 тысяч новых мест для дошкольников. В наступившем году мы планируем построить еще девять новых детских садов почти на 2 тысячи мест», – сказал Калиматов.

Отмечается, что детский сад в предгорном селе Галашки построили в рамках нацпроекта «Демография». Его открытие позволило создать 80 новых рабочих мест. А дошкольное учреждение в Троицком возвели в рамках программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах».

«Детский сад можно назвать первым дошкольным учреждением в селе Галашки, отвечающим всем требованиям и нормам, поскольку ранее здесь функционировало три детских сада по 30 мест, которые находятся в приспособленных помещениях в ветхом состоянии», – добавил Калиматов.

Национальный проект «Демография» рассчитан на 2019–2024 годы. Он включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Бюджет национального проекта составит 3,1 триллиона рублей.