Власти Испании закупят полмиллиона ноутбуков и планшетов для школьников

Этого количества хватит, чтобы обеспечить устройствами лишь 6 % учащихся

Министр образования и профессиональной подготовки Испании Исабель Селаа намерена к сентябрю закупить полмиллиона ноутбуков и планшетов для школьников, сообщает «Российская газета» со ссылкой на издание El Mundo.

Как пишет El Mundo, этого количества хватит, чтобы обеспечить устройствами лишь 6 % учащихся. В их число будут отобраны самые уязвимые, те, чьи семьи не могут себе позволить приобрести такую технику.

Отмечается, что после того, как школы перешли на дистанционное обучение, оказалось, что 15 % детей не имеют возможности выйти на связь с учителями из дома. Изначально министр хотела сделать так, чтобы у каждого учащегося был собственный компьютер, однако денег на реализацию этих планов у властей просто не хватает.

Селаа также подписала с министерством иностранных дел соглашение, которое предполагает выделение 260 миллионов евро на «оцифровку» классов. Большую часть средств – 184 миллиона евро – предполагается получить из европейских фондов, еще около 70 миллионов евро должны предоставить регионы.