Документ подписали мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева

Власти Москвы и образовательный центр «Сириус» заключили соглашение о сотрудничестве, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Документ подписали мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель образовательного фонда «Талант и успех», которым был создан образовательный центр «Сириус», Елена Шмелева.

«Сириус», конечно, удивительная программа, удивительный центр, куда съезжаются талантливые ребята из всех городов России. Здесь великолепные технологии, великолепная программа обучения создана. Здесь, я надеюсь, прекрасное общение у ребят из различных городов, которые интересуются: кто – спортом, кто – культурой, кто – точными науками. Самое главное, мне кажется, здесь дается мощный толчок для дальнейшего развития, стимул для того, чтобы быть успешным в этом современном, непростом мире. И Москва сделает все возможное, чтобы помочь «Сириусу» развиваться, тем более что и москвичи участвуют активно в этом процессе», - сказал Собянин.

Он сообщил, что около 2,5 тысяч москвичей уже приехали в «Сириус» для обучения.

«Мы подписываем соглашение о том, чтобы создать площадку «Смарт-Сити» на базе «Сириуса» и совместно развивать технологии электронной школы», - добавил Собянин.

Соглашение предусматривает организацию выставочных мероприятий, связанных с использованием передовых информационных технологий в области образования, а также направленных на популяризацию положительного опыта Москвы в сфере смарт-технологий, а также применение в работе «Сириуса» опыта Москвы, полученного при разработке и использовании проекта «Московская электронная школа» и иных информационных технологий.

Также запланировано  экспериментальных лабораторий «Смарт-Сити», где по заказу Москвы будут разрабатываться и тестироваться новые электронные сервисы для решения реальных городских задач.

Кроме того, стороны планируют взаимодействовать в рамках реализации проекта «Московская электронная школа».

Образовательный центр «Сириус» был создан по инициативе президента России в Сочи на базе олимпийской инфраструктуры. Цель его работы – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей из всех регионов России, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

«Сириус» работает круглый год. Ежемесячно туда приезжает 600 детей в возрасте с 10 до 17 лет со всей России. Проезд и проживание в нем бесплатное. Детей сопровождает более 100 тренеров и педагогов.

Деятельность «Сириуса» осуществляется при поддержке и координации Министерства науки и образования России, Министерства спорта России и Министерства культуры России.