Во Владимирской области создан новый федеральный аграрный научный центр

В состав центра вошли два научных института

Во Владимирской области создан новый федеральный аграрный научный центр, сообщает Федеральное агентство научных организаций.

Верхневолжский федеральный аграрный научный центр создан на базе Владимирского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В состав центра вошли два научных института: Всероссийский научно-исследовательский институт органических удобрений и торфа и Ивановский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

«Центр создан для научного сопровождения эффективного развития агропромышленного комплекса Верхневолжского региона, подготовки высококвалифицированных научных кадров, разработки современных агротехнологий и их внедрения в производство», - говорится в сообщении.

Его деятельность будет направлена на разработку современных систем земледелия нового поколения, проведение молекулярно-генетических исследований, создание новых генотипов растений с высокими хозяйственно ценными признаками продуктивности на основе применения современных методов селекционного процесса. Итоги исследований будут способствовать устойчивому развитию агропромышленного комплекса, а также помогут в достижении продовольственной и экологической безопасности России.

Данный интеграционный проект получил поддержку в Правительстве РФ и Российской академии наук.