Мероприятие организовано МФТИ и RDICreative при поддержке Минобрнауки России

Во Всероссийской контрольной по точным наукам «Выходи решать!» приняли участие 57 тысяч человек, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Мероприятие организовано Московским физико-техническим институтом (МФТИ) и RDICreative при поддержке Минобрнауки России.

Победителями контрольной стали 523 человека, из которых 180 человек смогли решить 14 задач из 15. Все правильные решения продемонстрировали 343 участника.

«В этом году акция приобрела больший масштаб: в полтора раза больше людей, чем в прошлый раз, решили хотя бы одну задачу, что говорит о росте вовлеченности. Количество людей выросло на 63%, с 35 до 57 тысяч человек. К тому же нам удалось увеличить количество площадок в три раза – до 230 точек, нас поддержали единомышленники со всей страны и из нескольких зарубежных государств. Это большой рывок вперед для популяризации точных наук в стране. Нашу инициативу поддержало Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, индустриальные партнеры и хочется верить, что благодаря этим совместным усилиям мы сформируем среду, где молодые и любознательные будут с радостью решать задачки и идти в науку», - сообщил проректор МФТИ Алексей Малеев.

В пресс-службе уточнили, что в среднем участники верно решили три задачи по математике, две по физике и одну по информатике. Основная аудитория – это учащиеся 9, 10 и 11 классов. Большинство участников (97,5%) решали контрольную в России, 14,5% – в Москве. Кроме того, контрольную решали участники из 40 стран.