Возраст Луны составляет около 4,51 млрд лет – ученые

Тем самым Луна оказывается старше, чем ранее предполагалось

Ученые Калифорнийского университета определили, что возраст Луны составляет около 4,51 миллиарда лет, сообщает РИА со ссылкой на пресс-релиз университета.

Тем самым Луна оказывается старше, чем ранее предполагалось.

Данный вывод исследователи сделали на основе анализов восьми образцов минерала циркона, собранных на Луне экипажем космического корабля «Аполлон-14». Ученые считают, что они сохранились в первозданном виде.

«Циркон представляет собой лучшие в природе часы. Ему лучше всего удается хранить геологическую историю и раскрывать свое происхождение», - сообщил профессор геохимии и космохимии, соавтор исследования Кевин Маккиган.

Он отметил, что предыдущие гипотезы о возрасте естественного спутника Земли были основаны на анализе образцов пород Луны, которые были «засорены» множественными метеоритными бомбардировками. Профессор считает, что эти образцы показывали лишь на время каких-либо событий в истории Луны.

Согласно итогам нового исследования, Луна сформировалась уже через 60 миллионов лет после зарождения Солнечной системы. Ранее считалось, что это произошло в период от 100 до 200 миллионов лет после появления Солнечной системы.