Вузы РФ должны перейти по ряду специальностей от заочной к вечерней форме обучения – Васильева

Министр образования и науки России Ольга Васильева заявила, что вузы России должны перейти по ряду специальностей от заочной к вечерней форме обучения, сообщает ТАСС.

Об этом она заявила во время встречи в Чите с профессорско-преподавательским составом вузов Забайкальского края.

«Нам необходимо убрать фиктивное заочное образование. За последний год мы убрали заочку первого высшего юридического образования. В ближайший год [из этой формы обучения] будут исключены экономисты. И мы считаем, что нужно потихоньку заменять заочку вечерне-заочной формой обучения», - сказала Васильева.

Министр назвала заочное обучение юристов и экономистов фикцией, которая «ни к чему хорошему не привела», а также напомнила, что именно заочное обучение является источником внебюджетных доходов вузов, «далеким от желания научить кого-то чему-то».