WorldSkills Russia в настоящее время включает 72 компетенции для участников от 14 до 16 лет

Очень часто сами колледжи выступают инициаторами по созданию компетенций вместе с работодателями

В WorldSkills Russia в настоящее время имеется 72 компетенции для участников от 14 до 16 лет и 91 – старше 16 лет, сообщил на пресс-конференции начальник Управления реализации государственной политики в сфере образования Виктор Неумывакин.

«У нас постоянно появляются новые компетенции, мы должны все время успевать за временем, на московских чемпионатах можно уже встретить соревнования по бигдате, блокчейну, созданию предложений для гаджетов и мобильных устройств, по 3D-моделированию», - сказал Неумывакин.

Он подчеркнул, что очень часто сами колледжи выступают инициаторами по созданию компетенций вместе с работодателями.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.

Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition летом 2019 году пройдет в Казани.