Ярославская область в 2020–2022 годах получит 1,3 млрд рублей на развитие образования

Средства будут выделены на мероприятия национального проекта «Образование»

Ярославская область в 2020–2022 годах получит 1,3 миллиарда рублей из федерального бюджета на развитие образования, сообщает пресс-служба правительства региона.

Средства будут выделены на мероприятия национального проекта «Образование». Объем регионального софинансирования составит 341 миллион рублей.

«В рамках нацпроекта «Образование» ведется работа по улучшению материальной базы отрасли, в том числе строятся новые школьные здания, создаются хорошие условия для занятий физической культурой и спортом. В Рыбинске успешно работает детский «Кванториум», получивший на прошлой неделе мобильный комплекс для выездов в небольшие города и села региона. Еще один передвижной технопарк будет получен регионом в следующем году. Он будет относиться к ярославскому «Кванториуму», который откроется в ближайшее время», – сообщил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Отмечается, что для развития целевой модели цифровой образовательной среды в рамках нацпроекта создан центр «IT-куб» в Переславле-Залесском, ведется оснащение мастерских, аттестация выпускников профессиональных образовательных организаций проводится с использованием механизма демонстрационного экзамена. В 2020–2021 годах планируется создать 115 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в общеобразовательных организациях сельской местности и малых городов.

«Равные возможности в развитии своих талантов должны иметь все дети. Нацпроект предусматривает обновление материально-технической базы и в организациях, реализующих программы для ребят с ограниченными возможностями здоровья», – рассказала директор департамента образования региона Ирина Лобода.

В пресс-службе сообщили, что для выполнения задач нацпроекта строится школа на 786 мест в Рыбинске, запланировано создание нового учебного заведения на 1100 мест в Ярославле. Кроме того, в регионе появятся центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов и центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, а также центр опережающей профессиональной подготовки.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.